Wir über uns

Über uns

Dieser Internet-Auftritt soll Lehrerinnen und Lehrer dabei unterstützen, das Globale Lernen in den Unterricht einzubringen. Er wird getragen von sechs Entwicklungsorganisationen, die ihren Sitz in NRW haben, die damit deutlich machen, dass ihnen die entwicklungspolitische Bildung ein wichtiges Anliegen ist.

Über diese Website hinaus stellen die Herausgeberorganisationen noch zahlreiche weitere Angebote für Lehrerinnen und Lehrer bereit: Unterrichtsmaterialien, Referentendienste, Fachinformationen, Möglichkeiten der Projektunterstützung etc.

Bitte nehmen Sie bei Bedarf mit uns Kontakt auf:

Kindermissionswerk | Martina.Kraus@sternsinger.de | Telefon: 0241-4461-9243
Kindernothilfe | Imke.Haeussler@kindernothilfe.de | Telefon: 0203-7789-132
Misereor | Martin.Gottsacker@misereor.de | Telefon: 0241-442-181
unicef | Katharina.Scherff@unicef.de | Telefon: 0221-93650-278
Welthungerhilfe | Antje.Paulsen@welthungerhilfe.de | Telefon: 0228-2288-205
Welthaus Bielefeld | Georg.Kraemer@welthaus.de |Telefon: 0521-98648-11